Ныряем с умом!

В православный праздник Крещения на территории г. Кемерово будут организованы купели на озере Красное и у спасательной станции государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) в деревне Красная.
У спасательной станции ГИМС крещенское купание начнется 18 января с 21.00 часа и продлится до 9.00 часов утра следующего дня. 19 января с 12.00 часов после крестного хода и освещения купели ритуал начнется на озере Красное и продлится до полуночи.
У специально оборудованных купелей организовано дежурство специалистов ГОЧС, экипажей скорой медицинской помощи, спасателей ВОСВОДа и полиции. Для переодевания верующих установят несколько палаток с обогревателями.
Погружение в прорубь - сильнейший стресс для организма. Для тех, кто решился на это, специалисты рекомендуют соблюдать следующие правила:
- перед нырянием разогреть тело, сделав разминку;
- к проруби подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви;
- окунаться лучше всего по шею, не замочив голову во избежание рефлекторного сужения сосудов головного мозга;
- не находиться в воде более минуты, чтобы не переохладиться;
- после проруби растереться махровым полотенцем и переодеться в сухую одежду;
- для укрепления иммунитета и избегания переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод и фруктов. А вот спиртное пить ни до купания, ни сразу после него категорически нельзя!
Нельзя экспериментировать с ледяной водой людям, страдающим заболеваниями сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, с воспалительными заболеваниями носоглотки.
Если вы ощутили отклонения в самочувствии, лучше немедленно сообщить об этом организатору. В критической ситуации немедленно зовите на помощь.
Источник: www.kemerovo.ru
Фото: www.24open.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle