Кемеровские вкладчики «Едоши» «погорели» на шесть миллионов

Кемеровские акционеры "Едоши" требуют от головной компании возврата вложенных шести миллионов рублей.

Напомним, что ранее власти Кузбасса предостерегали жителей региона от деятельности данной "своеобразной пирамиды".

17 декабря в арбитражный суд Санкт-Петербурга был подан иск от ЗАО "Едоша Кемерово" к ООО "Едоша", директором которого является предприниматель Владимир Солошенко.

Как пояснил корреспонденту Vsё42 кемеровчанин Александр, чья семья вложила в открытие кемеровского магазина "Едоша" около 150 тысяч рублей, жители столицы Кузбасса ещё в мае собрали деньги по предварительным договорам на покупку акций и отправили их "в центр".

Взамен акционеры должны были получить оборудование и качественный товар для открывающегося магазина, однако не увидели ни того, ни другого.

– Арендовали помещение. Пришла зима – оборудования нет. От аренды пришлось отказаться. Народ начал подавать заявления на расторжение договоров и возврат денег. Отправили запрос в Питер с просьбой посодействовать возврату денег – ответа нет, – рассказал Александр.

По его словам, официальные лица ЗАО в настоящее время на связь с обманутыми вкладчиками не выходят.

И действительно, директор ЗАО "Едоша Кемерово" Татьяна Бурлакова отвечать на вопросы корреспондента Vsё42 отказалась.

Отметим, что ситуация в Кемерове стала не единичной. В некоторых городах магазины "Едоши" не открылись в обещанный срок, в других, таких как Барнаул, Новосибирск, Уфа, они вынуждены были закрыться.

– Акционеры остались наедине с бумажками-акциями и централизованным управлением. Деньги акционеров – в центре, и вернуть их, похоже, не получится, – считает обманутый кемеровчанин.

Отметим, что представители "Едоши" в регионах России уже заявили местным СМИ о готовности подать заявления по поводу действий основателя компании Владимира Солошенко в правоохранительные органы. В настоящее время сообщества пострадавших от "Едоши" также активно создаются в соцсетях.

Комментарии для сайта Cackle