К концу года больницы перейдут на электронные больничные карты

Министр здравоохранения Вероника Скворцова заверила, что до конца 2013 года все медицинские учреждения России перейдут на электронный документооборот, а пациенты больниц получат при этом соответствующие электронные карты. Реализация проекта ведется в рамках региональных программ, направленных на развитие и модернизацию системы охраны здоровья.
В первую очередь это относится к оснащению компьютерами медкабинетов: все врачи получат электронные рабочие места. Кроме того, на каждого пациента в поликлиниках и больницах будет заводиться электронная карта, что значительно облегчит работу врачей и сэкономит драгоценное время обратившихся за помощью. К картам планируется обеспечить общий доступ медиков по всей стране.
Теперь, если понадобится медицинская помощь во время командировки или отпуска, пациенту не нужно будет проходить длительную процедуру обследования. Врач сможет посмотреть историю болезни в режиме онлайн. Новый проект даст возможность нуждающимся получать своевременную консультацию у любого специалиста страны.
Сейчас уже многие учреждения перешли на новый формат документооборота. Переход на электронную систему принесет немалую пользу и самим медработникам. Они смогут посредством сети Интернет проходить курсы повышения квалификации и пользоваться общедоступной базой медицинских пособий. Также, по планам Минздрава, необходимо оснастить все автомобили скорой помощи системой ГЛОНАСС. Эта программа рассчитана до 2015 года.
 
Источник: m-vremya.ru
Фото: i038.radikal.ru
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle