Журнал Forbes опубликовал рейтинг 200 самых богатых бизнесменов России

Российские бизнесмены за 2012 год заработали довольно приличные суммы. Жаль, что не поделились секретом своего успеха.
Первое место в списке занимает совладелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов. По оценке издания, его состояние в этом году составило 17, 6 миллиарда долларов против 18,1 миллиарда годом ранее.
На втором месте рейтинга совладелец «Альфа-Групп» Михаил Фридман, который увеличил свое состояние на 3,1 миллиарда, до 16,5 миллиарда «зелёных».
В этому году сразу с десятого на третье место переместился совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон, увеличивший за год свое состояние с 11,9 миллиарда до 15,4.
Новичками в первой десятке самых богатых российских бизнесменов стали владелец «Еврохима» и СУЭКа Андрей Мельниченко (14,4 миллиарда долларов) и основатель нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко (14,1 миллиарда долларов).
Занимавший в прошлом году второе место владелец НЛМК Владимир Лисин в 2013-м стал восьмым. За год его состояние сократилось с 15,9 до 14,1 миллиарда долларов. Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг переместился с восьмого на четвертое место, увеличив состояние с 12,4 миллиарда долларов до 15,1. Президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов сохранил за собой пятое место: в его кармане 14,8 миллиарда «зелени».
Два участника десятки — президент холдинга «Интеррос» Владимир Потанин (седьмое место) и ушедший в политику Михаил Прохоров (десятое место) уменьшили свое состояние: до 14,3  и 13 миллиарда долларов соответственно.
Кстати, из первой десятки самых богатых россиян выбыли гендиректор «Северстали» Алексей Мордашов и совладелец Evraz Роман Абрамович.
Источник: rbcdaily.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle