На YouTube появился ролик из Новокузнецка 1930-х годов

Всероссийский "Канал История", специализирующийся на кинохрониках из исторических мест и городов нашей страны, опубликовал видео, фиксирующее Новокузнецк, в прошлом Сталинск, в 1949 году. Запись носит название "Город, украшенный памятниками и парками".

На кадрах советской кинохроники, которая длится около двух минут, запечатлён послевоенный Сталинск, которой отмечает свой юбилей – двадцать лет. Жители города и сейчас смогут узнать улицы, которые за эти годы существенно изменились.

В частности, в кадр попали Сад Металлургов и любимый горожанами фонтан, а также Сибирский металлургический институт. Ну и, конечно же, весьма любопытно посмотреть на прабабушек и прадедушек современных новокузнечан, которые с удовольствием гуляют по залитому солнцем городу.

Ещё одна видеозапись из Сталинска, выложенная на этом канале 21 декабря 2014 года, называется "Сталинск. Путешествие по главной улице города" и датируется 1934 годом. На записи можно увидеть довоенный общественный транспорт – трамваи, в которые лихо запрыгивают молодые люди. Из окна такого трамвая и ведётся съёмка.

Голос за кадром сообщает, что молодой город Сталинск уже имеет 150 тысяч жителей, а на плёнке мелькают новые жилые дома, школа, спортивные площадки и стройки. Любопытно также соседство немногочисленных автомобилей и гужевого транспорта – повозок, запряжённых лошадьми. Всё вместе это складывается в весьма любопытную картинку, показывающую, как выглядел привычный кузбассовцам город в те годы.

Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle