Суд США признал законность использования фейковых профилей для получения доказательств

Судья округа Нью-Джерси Уильям Мартини подтвердил законность получения улик из социальных сетей, добытых с использованием фейковых профилей.

Дело Даниэла Гетсона, ограбившего ювелирный магазин и попавшегося полиции из-за выложенных в свой Instagram фотографий украденных украшений, получило продолжение.

Адвокаты воришки обратились в суд США, потребовав изъять из числа доказательств фотографии, добытые следствием из социальных сетей с использованием поддельного профиля несуществующего человека.

Ссылались юристы при этом на прецедент 2010 года. Суд изъял тогда из уголовного дела улики, полученные против обвиняемой в преступлении женщины, добытые из соцсетей.

Однако судья Уильям Мартини отказался удовлетворить иск адвокатов. Он признал, что в 2010-м следствие поступило неверно, поскольку создало в соцсети профиль реально существующего человека с использованием его настоящих данных и фотографий, не получив на это ни разрешения самого человека, ни полицейского ордера.

В деле Даниэла Гетсона следствие поступило более мудро. Несмотря на то, что ордер на свои действия полицейскими так и не был получен, профиль был создан от лица несуществующего человека. Не говоря уже о том, что сам Даниэль принял решение выложить фотографии в соцсеть и предоставить к ним доступ друзьям и подписчикам.

Источник: Phonearena
Фото: Expert.ru
Комментарии для сайта Cackle