Чтобы спасти деревню от затопления, на Томи опять взорвали лед

Вчера в районе деревни Жургавань на реке образовался затор. Во избежание подтопления деревни, кемеровским спасателям пришлось взрывать лед.
Уровень воды в этом году поднялся незначительно, поэтому в районе острова, где Томь разделяется на два «рукава», проход льда затруднен. В правом рукаве движению льдин мешают буи, которые раньше использовались для отлова леса.
- Когда уровень воды был выше, льдины спокойно проходили поверх буев, - рассказывает председатель противопаводковой комиссии Глеб Орлов. – Сейчас льдина уперлась в буй, и на этом месте образовался затор. Если его сейчас не ликвидировать, то появится угроза подтопления деревни. Поэтому мы приняли решение совместно с МЧС провести мероприятие по взрыву льда.
На момент внепланового взрыва местных жителей пришлось ненадолго эвакуировать. Также в магазине была запрещена продажа спиртного. После того, как льдину взорвали, ледоход вновь начался, а жизнь деревни вернулась в прежнее русло.
Однако угроза подтопления все же остается. Но переживать не стоит, как заверил нас Глеб Владимирович, каждое утро проходит областной селектор с МЧС и специалистами администраций городов и районов. Есть гидрологические посты, которые через каждые два часа передают информацию об уровне воды в реках. Так что ситуация находится под контролем.
Фото: Максима Федичкина
Автор:
Комментарии для сайта Cackle