Россияне стали реже покупать автомобили Lada

Продажи автомобилей самой знаменитой и популярной российской марки падают вот уже несколько месяцев подряд. Неутешительные результаты принес и март. Впрочем, представители тольяттинского завода и в этой ситуации находят повод для оптимизма.
В марте в России продано почти на 10% больше автомобилей под маркой Lada, чем в предыдущем месяце. По сообщения компании, в России в марте текущего года было реализовано 40 480 автомобилей Lada, что на 9,7% больше, чем в феврале. Но в то же время по сравнению с прошлогодним мартом показатель упал на 7,1%.
По мнению главы предприятия Игоря Комарова, это связано с тенденцией уменьшения продаж автомобилей эконом-класса. Однако в мае этого года на заводе ожидается старт производства новой Lada Kalina, во второй половине года - Renault Logan. Их выход на рынок должен оживить динамику продаж.
Всего за три месяца текущего года «АвтоВАЗ» реализовал 126 016 автомобилей Lada, из них 107 427 машин было продано в России, остальные – отправлены на экспорт.
Лидером продаж среди вазовской продуктовой линейки остается Lada Granta. По данным самого производителя, модель лидирует по продажам уже седьмой месяц подряд. В марте продано 14 373 народных автомобиля, за три месяца 2013 года – 37 169.
Второе место по популярности, но с большим отставанием от лидера, занимает «Калина» - 6 371 проданный автомобиль. На третьем месте – Lada Priora (6 350 автомобилей). На четвертом - Lada Largus (4 189 машин). Замыкает пятерку лидеров Lada 4x4, в народе известная как «Нива», - 3 796 проданных в марте машин. Мартовские продажи Lada Samara и Lada 2104 составили 4 291 и 812 экземпляров соответственно.
Источник: auto.vesti.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle