Бессонница может привести к внезапной остановке сердца

Ученые из Норвежского университета науки и технологий выяснили, что бессонница может стать причиной нарушений работы сердца и даже его внезапной остановки. Такой вывод специалисты сделали на основе результатов десятилетних исследований, которые охватили почти шестьдесят тысяч пациентов разных возрастных групп.
За время наблюдений остановка сердца была зафиксирована почти у полутора тысяч человек, причем почти все из них страдали тяжелой формой инсомнии. Также по мнению экспертов в четыре с лишним раза повышают вероятность сбоев сердечных ритмов депрессия, стресс и ощущение тревоги.
- Всё еще неясно, почему и как бессонница связана с более высоким риском остановки сердца. Но существует биологическая причина, возможное объяснение которой состоит в том, что инсомния активирует стрессовый ответ в организме, что может негативно влиять на работу сердца, - считает исследователь Ларс Логсэнд.
Отметим, для лечения бессонницы необходимо соблюдать следующие меры: избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других; ужинать не позже, чем за три часа до сна; принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ; не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных. Медики также советуют устраивать пешие прогулки перед сном, спать на удобной кровати с ортопедическим матрасом и избегать в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора. Кроме того, лучше всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах, поскольку в темноте активнее вырабатывается мелатонин — специальное вещество, представляющее собой естественное снотворное и вызывающее быструю релаксацию организма. Тем же, у кого проблемы ощутимые надо ложиться спать и вставать по утрам строго в одно и то же время ежедневно, избегать дневного сна и обратиться к психотерапевту.
 
Источник: ссылка
Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle