Утренние сигареты назвали самыми вредными

Ученые из Университета штата Пенсильвания выяснили, что утренняя сигарета - самая опасная, поскольку она значительно увеличивает риск развития рака легких.
В эксперименте принимали участие около двух тысяч курильщиков. По результатам опроса выяснилось, что 32% респондентов начинали курить в первые пять минут после пробуждения, 31% - в промежутке между шестой минутой и получасом, 18% - от получаса до часа. Кроме того, еще 19% опрошенных начинали курить через час после того, как проснулись.
После того, как участники эксперимента выкуривали утреннюю сигарету,  эксперты измеряли у всех уровень табачного канцерогена NNAL, количество которого может показать возможность развития рака легких. В итоге ученые выяснили, что его количество увеличено в организме тех людей, которые чаще курили по утрам.
По мнению экспертов, это связано с тем, что во время пробуждения и в первое время после него человек глубже дышит, что позволяет обеспечить мозг и тело кислородом для начала дневной активности. Курение в этот период приведет к попаданию в организм большего количества вредных табачных веществ.
Источник: aif.ru
Фото: ria.ru
Автор: Мария Бочарова
Комментарии для сайта Cackle