Первый в мире серийный автомобиль с водородным двигателем поступил в продажу

В Японии начались продажи первого в мире серийного автомобиля с водородным двигателем – седана Mirai ("Будущее") производства компании Toyota Motor Corp.

Сообщается, что количество предварительных заказов на Mirai уже превысило план продаж внутри страны. В связи с этим Toyota объявила, что до конца следующего года инвестирует 20 млрд йен (около 162 млн долларов) в развитие производства автомобилей с водородными двигателями, увеличив их выпуск втрое (до 2.100 в год).

Часть инвестиций будет направлена на расширение экспорта таких машин в страны Западной Европы и США. Только в Штаты до конца 2017 года автоконцерн намерен поставить более 3 тысяч седанов Mirai.

В 2030 году уже каждый десятый проданный в Японии автомобиль будет на топливных элементах, что по прогнозам принесёт японской экономике дополнительные 36,9 млрд долларов прибыли.

Стоимость нового седана Mirai в Японии составляет 7,23 млн иен (60.700 долларов), при этом правительство выделяет субсидии в размере 17 тысяч долларов каждому покупателю таких машин в стране. Кроме того, владельцам предлагается круглосуточная бесплатная помощь на дороге, а также восьмилетняя гарантия на электродвигатель и топливные элементы.

Единственным продуктом работы двигателя Mirai является вода, никакие вредные вещества в атмосферу не выбрасываются. Бака водородного топлива хватает примерно на 650 км пути, а на его полную заправку необходимо около трёх минут.

Отмечается, что основной проблемой для владельцев таких автомобилей является отсутствие необходимой инфраструктуры, однако на территории Японии количество АЗС для водородных двигателей будут увеличивать в несколько раз в год.

Источник: itar-tass
Фото: inhabitat.com
Комментарии для сайта Cackle