Таймень в Кузбассе прибывает, а судака становится меньше

Специалисты областного департамента по охране объектов животного мира озвучили, где на Томи в предстоящий сезон будет хорошая рыбалка.
Любимый многими рыбаками таймень, по заверениям специалистов кемеровского филиала управления "Верхнеобьрыбвод", в местных водах не переводится.
Этот ценный вид рыб весьма чувствителен к качеству воды и все активнее продвигается в северные территории региона. Сейчас тайменя можно встретить в Томи уже вблизи границ Кемеровской области с Томской. В частности, исследователям попадались особи длиной от 35 до 97 сантиметров и весом до восьми килограммов.
Как сообщили в департаменте охраны объектов животного мира, в прошлом году кузбассовцы выловили из местных вод почти 1,7 тонны тайменя. Особенно хороша была рыбалка на лицензионных участках любительского и спортивного рыболовства, организованных на Томи, Верхней, Нижней и Средней Терси.
- Квоту на вылов тайменя – 2 тонны, в регионе не закрыли, - отметили в управлении «Верхнеобьрыбвода». – Специалисты дают благоприятные прогнозы по дальнейшему поддержанию запасов тайменя в кузбасских водоемах.
Среди других ценных пород рыб в Томи также встречается пелядь, её, кстати, можно половить даже в окрестностях Кемерова. По области обитают муксун, стерлядь, осетр и хариус, последний жарким летом 2012-го доплыл аж до центрального пляжа Кемерова.
Но, как отмечают исследователи вод Томи, к сожалению, уменьшается численность судака. Эта рыба любит глубокие ямы, которых из-за летнего обмеления на Томи как раз и не было. Однако, как уточнили в природоохранном ведомстве, сегодня судака можно встретить в Крапивинском и Яшкинском районах.
Фото: gavan-rybaka.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle