Цены на гречневую крупу в России будут снижать проверками и штрафами

Федеральная антимонопольная служба сообщила о скором снижении цен на продукты, которые резко подорожали в последние недели, в том числе – и на гречневую крупу.

– Я бы и россиянам посоветовала не спешить запасаться продуктами, в том числе гречкой. Подождите, пока спадёт ажиотаж, и крупа подешевеет. В целом цены на этот продукт перестали расти, а в скором времени начнут падать, – заявила "Российской газете" начальник Управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса ФАС Анна Мирочиненко.

По её словам, ФАС проверяет региональные сельскохозяйственные компании, производящие гречиху, и продавцов продукта на федеральном рынке. Случаи завышения цен на гречневую крупу стали предметом расследования службы.

В частности, предостережение ФАС получила забайкальская компания за публичное заявление о планах повысить цены на этот товар. Такая же санкция применена к татарстанской фирме-производителю за необоснованный отказ от поставок крупы.

– В России – свободное ценообразование, и каждый действует на свой страх и риск. В условиях конкуренции цена формируется под воздействием спроса и предложения. И в этом случае только покупатель может решить для себя – приобретать товар по заоблачной цене или пойти в соседний магазин, где дешевле. Но если и там цены такие же, то можно заподозрить сговор, – пояснила Мирочиненко.

Тем не менее, служба подготовила законопроект, позволяющий рядовым гражданам или малому и среднему бизнесу требовать компенсации за покупку товара по повышенной цене.

Фото: vk.com
Комментарии для сайта Cackle