Изучать взрыв возле Бачатского приехал лично начальник «Антистихии»

Столичный специалист прибыл в Кемерово сегодня, 6 марта, по приглашению губернатора региона. Юрий Волков принял участие в совещание, посвященном недавнему странному сейсмособытию в районе поселка Бачатский.
Заседание провел первый заместитель губернатора Валентин Мазикин, кроме начальника центра «Антистихия» на заседании присутствовали заместитель губернатора Нина Вашлаева, руководители структурных подразделений, специалисты Агентства по защите населения и территории Кемеровской области, Ростехнадзора и кузбасские ученые.
Непонятный толчок в 3,2 балла, который алтайские геофизики зафиксировали в ночь на вторник в районе поселка Бачатский, был квалифицирован как производственный взрыв. Однако пока ответственных за него специалисты так и не нашли. По данным регионального МЧС, а также по словам самих угольщиков, никаких взрывных работ в это время в данном районе не производилось.
Губернатор области, помимо местных специалистов, также обратился к российским и зарубежным ученым с просьбой расследовать причину непонятных колебаний. Участники совещания к изучению сейсмособытия уже приступили. В частности, наметили первоочередные меры по установлению его природы и обсудили предложения по защите кузбассовцев, если вдруг последует какое-нибудь природное ЧП.
К слову, в прошлом году и примерно в это же время, в том же районе и с той же магнитудой кузбасская земля уже колебалась. И подземные толчки несколько обеспокоили жителей Белова, Гурьевска и даже Новокузнецка. Причину и тогда устанавливали всем миром, но в итоге в производственном взрыве все-таки "уличили" сотрудников разреза "Бачатский"...
Автор:
Комментарии для сайта Cackle