Ледохода в Кузбассе ждут к середине апреля

Как отмечают специалисты кемеровского Гидрометцентра, нынешняя весна чревата интенсивным снеготаянием. Подготовку к паводку в регионе решили начать уже сейчас.
Вскрытия рек в Кузбассе этой весной специалисты ждут с 14 по 25 апреля.
- В этот период возможно образование заторов льда в верховьях Томи и на ее притоках - реках Мрас-Су, Кабырза и Кондома, - сообщили в ЦГМС. - При решительном наступлении весны возможно интенсивное снеготаяние и резкий подъем уровня воды.
В Кузбассе готовиться к паводку решили пораньше. В частности, в Кемерове сотрудники по делам ГО и ЧС проводят подомовые обходы горожан, чьи дома расположены в зоне риска подтопления. На сегодня, как сообщили в пресс-службе города, предупреждены и проинформированы жители более 300 домов в Заводском районе и около 60 - в Центральном.
- Работники служб рассказывают горожанам, как подготовиться к разливу воды. И вручают жителям памятки-листовки, где в числе прочего указаны и места временного расселения, - сообщили нам в горадминистарции. - Эвакуироваться горожанам помогут спасатели.
Как сообщают в управлении по делам ГО и ЧС, жители Центрального района в случае необходимости должны будут собраться на площадке перед Кузбасским железнодорожным управлением на Пионерском бульваре, 1. Для жителей Заводского района предусмотрены два пункта сбора: один по адресу проспект Кузнецкий, 262, другой - по улице Камышинской, 2б.
С 11 марта дорожные службы приступят к проверке ливнеприемников и ливневой канализации. В регионе проинспектируют также автомобильные и пешие ледовые переправы на реках Томь и Уса.
Фото: www.asfera.info
Автор:
Комментарии для сайта Cackle