Выплаты родителям детей-инвалидов выросли в 4,5 раза

Такой указ подписал президент РФ Владимир Путин. Теперь размер выплат составит 5,5 тысяч рублей в месяц.
Об этом заявил президент на заседании Совета по реализации приоритетных нацпроектов и демографической политики. Там же он обсудил с чиновниками, как сделать так, чтобы миллионы граждан сделали свою мечту о детях реальностью. По мнению Путина, многодетная семья должна стать символом России.
- Сейчас у нас на одну маму приходится меньше двух ребятишек, но социологи подтверждают: значительное число наших граждан хотело бы, чтобы в семье было трое детей и больше. Надо создать все условия для того, чтобы миллионы российских семей смогли сделать свои стремления, свою мечту о детях реальностью, убрать те препятствия, которые мешают семьям рожать и воспитывать детей, - считает Путин.
Перейдя от слов к делу, глава государства заявил, что подписал указ, по которому социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет или инвалидов с детства первой группы, независимо от возраста, увеличатся более чем в 4,5 раза. Размер такой выплаты - 5,5 тыс. рублей в месяц, а рассчитываться она будет с 1 января 2013 года, наряду с социальной пенсией на ребенка, которая также вырастет.
Правительству же Путин поручил разработать четкий порядок оказания бесплатной медицинской помощи детям-инвалидам, урегулировать вопросы социального, психологического, педагогического, юридического и медицинского сопровождения семей, усыновивших или принявших на воспитание ребенка.
Также президент дал еще одно поручение - разработать предложения по программе материнского капитала после 2016 года. Ведь после этого года истекает срок реализации программы материнского капитала, то есть все семьи, у которых появился второй и последующий ребенок до 2015 года и в течение 2016 года, по сегодняшнему закону будут получать материнский капитал, а семьи, ставшие многодетными после указанного срока, могут остаться ни с чем.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle