Из-за гриппа отменили занятия более чем в 30 кемеровских школах

Всего по Кузбассу в связи с эпидемией ОРВИ на карантин уже закрыли 54 школы, приостановили учебный процесс в 41 учебном заведении. За неделю в поликлиники региона обратилось более 31 тысячи кузбассовцев.
Как отметили сотрудники управления Роспотребнадзора, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ превысил эпидемический порог на 21,6 %.
- Большая часть заболевших - ребятишки, общее количество маленьких пациентов с сезонными недугами у нас составило уже более 21,5 тысяч, - сообщили в пресс-службе ведомства. - Превышение эпидпорога и рост заболеваемости фиксируем по региону во всех возрастных группах. Наибольшее число заболевших среди школьников 7-14 лет - рост к показателю предыдущей недели таких пациентов произошел на 75,4 %, а также среди лиц старше 14 лет - на 50,1 %.
Также специалисты отмечают, что в больницы с ОРВИ попали уже 584 жителя региона, из них 460 детей.
При этом в Кемерове зарегистрировано свыше шести тысяч случаев ОРВИ. У нас эпидпорог превышен больше чем в среднем по Кузбассу - уже почти на 61%.
Из всего числа заболевших диагноз «грипп» медики поставили почти 1,5 тысячи пациентов. В том числе более 600 из них кемеровчане. Как показал лабораторный мониторинг за респираторными вирусами, в Кузбассе «шалят» два штамма вируса гриппа - А(H3N2) и А(H1N1)pdm2009.
В 13 городах и районах области занятия в школах были приостановлены полностью. В Междуреченске и Мысках закрыты все школы. Частично приостановили занятия в 41 образовательном учреждении области, в том числе в 31 школе в Кемерове. С понедельника отдыхают воспитанники 9 детских садов в Ленинске-Кузнецком, Чебулинском, Юргинском и Яшкинском районах. В 14 дошкольных учреждениях региона закрыто 20 групп.
Фото: dentalgu.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle