Переизбыток кальция приводит к преждевременной смерти

Чрезмерное количество употребляемого кальция грозит женщинам серьезными последствиями, обусловленными развитием сердечно-сосудистых заболеваний.
Такой вывод на основании проведенного исследования сделали шведские ученые. Результаты этих научных изысканий показали, что слишком большое количество попадающего в организм кальция (более 1400 мг в сутки), равно как и слишком малое (менее 600 мг в сутки), может привести к серьезным нарушениям здоровья, вплоть до летального исхода.
Ученые подчеркивают, что полученные результаты лишний раз подтверждают, что негативное влияние на организм оказывает не только пониженная ежедневная доза кальция, но и явно завышенная. Это происходит из-за нарушения работы механизма, регулирующего в организме кальциевый баланс.
Исследование проводилось с участием 61 000 жительниц Швеции, которым дважды, с перерывом в 8 лет, задавали вопрос о повседневных привычках питания. В период проведения исследования скончались 12 000 опрошенных, причиной смерти 3 900 из них стали заболевания сердечно-сосудистой системы. Пристальное изучение данных умерших женщин привело медиков к выводу, что слишком малый и слишком большой уровень потребления кальция значительно повышал риск преждевременной смерти.
Источник: diver-sant.ru
Фото: sarssp.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle