В Кемерове ждут сильного паводка

Специалисты управления по делам ГО и ЧС нашего города рекомендуют начинать готовиться к весеннему половодью уже сейчас. По данным синоптиков, Томь разольется этой весной довольно сильно.
В отличие от прошлой малоснежной зимы, нынешняя на выпавшие осадки оказалась особенно богата. Как сообщили специалисты кемеровского ЦГМС, на территории города высота снежного покрова составляет 58 сантиметров - это на два десятка сантиметров больше по сравнению с прошлым февралем.
- При этом снежные пласты ещё и запас воды содержали в полтора раза выше нормы, - отметила сотрудник пресс-службы управления ГО и ЧС по Кемерову Елена Демьяненко. - Так что угроза обильного весеннего половодья в этом году у нас вполне реальная.
Пока Томь скована льдом, специалисты рекомендуют к паводку подготовиться. В частности, владельцам личных домов следует периодически очищать от снега и бытового мусора дворовую территорию, водоотводные канавы и кюветы вблизи приусадебных участков.
- Наше ведомство, в свою очередь, уже готовит необходимое спасательное оборудование, - сообщила Демьяненко. - Оценивается водопропускная способность русел малых рек и сточной системы нашего города.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle