Кошка помогла поймать хакера

В Токио полицейские задержали 30-летнего хакера Юсуке Катаяму, которому вменяются в вину взлом компьютеров и рассылка писем с угрозами. Катаяма полгода водил полицию за нос, изредка оставляя для прессы сообщения. Поймать его удалось в том числе и благодаря кошке.
Парень рассылал электронные письма с угрозами в различные компании и организации. Причем Катаяма отправил подобное послание даже в детский сад, который посещает внук императора Японии Акихито. Всего же тринадцать учреждений стали жертвами его угроз.
За время, пока он этим занимался, полицейские задержали четырех подозреваемых, но все оказались непричастными к этим деяниям, потому что Катаяма, взломав их компьютеры, при помощи троянского вируса (названного «iesys.exe») удаленно пользовался их электронной почтой и затем рассылал письма от имени владельцев компьютеров.
В январе этого года Юсуке Катаяма направил письма в ряд СМИ, предлагая разгадать загадки, а в качестве приза получить тот самый вирус, позволявший ему публиковать угрозы. Для этого нужно было отыскать некую кошку на острове Эносима рядом с Токио, а вирус хранился на флешке, которая была закреплена на ошейнике усатого хищника.
Животное нашли, после этого полицейские изучили записи с камер видеонаблюдения, которые установлены на этом небольшом острове. На них оказался запечатлен как сам Катаяма, приближающийся к кошке, так и номер его мотоцикла. Парня задержали. Однако сейчас он заявляет, что не виновен.
Кроме того, на флешке, найденной у кошки, также было сообщение хакера, поведавшее, что на преступление молодого человека подтолкнул факт заведения на него уголовного дела некоторое время назад. В полиции заявили, что ранее Катаяма также обвинялся в рассылке писем с угрозами. Но некоторые считают, что обожающий кошек Катаяма просто страдает от нехватки внимания...
Фото: img12.nnm.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle