Кузбасское ТВ переходит на цифровое вещание

Первый этап глобальной модернизации местного телевидения уже стартовал. Цифровое ТВ отстроят на базе уже существующих телевизионных станций в семи кузбасских городах.
Строительство сети цифрового вещания в нашем регионе начнется в 2013 году на базе действующих станций в Анжеро-Судженске, Кемерове, Ленинске-Кузнецком, Междуреченске, Новокузнецке, Таштаголе и Киселевске. Кроме того, задействуют и новые объекты. Закончить работы планируется в 2015 году.
Федеральная целевая программа предполагает наличие трех пакетов - наборов каналов, работающих на одной несущей частоте. В первый мультиплекс войдут: "Первый канал", "Россия", "Россия-Культура", "Россия-2", "Россия-4", "Петербург - Пятый канал", "НТВ", детский канал "Карусель" и "Общественное телевидение". Доступ к этим каналам будет бесплатным.
Во второй пакет войдут телеканалы "ТВ-Центр", "Рен-ТВ", "СТС", "Домашний", "Спорт-1" ВГТРК, "НТВ Плюс Спорт", "Звезда", "Мир", "ТНТ" и "МузТВ". Этот пакет должен к 2015 году стать доступным на всей территории Кузбасса также без абонентской платы.
Мгновенного отключения аналогового сигнала, как пояснили специалисты, не будет. Так что "привыкать" к "цифре" жители области смогут целый год под привычное ТВ-вещание. Полный переход осуществят лишь в 2016 году.
В Кемерове уже есть центр формирования мультиплексов. Он позволит телезрителям области после вывода спутника на орбиту смотреть не только общероссийские, но и региональные каналы.
Фото: image.tsn.ua
Автор:
Комментарии для сайта Cackle