В Голландии появилась летающая реанимация

Студент из Голландии Алек Момонт провёл испытания первой летающей реанимации, имеющей на борту лишь один медицинский прибор. Такая "скорая помощь" функционирует на основе дрона, способного поднять и доставить до нужного места столь необходимый в случае сердечного приступа дефибриллятор. Беспилотник вполне справляется с нагрузкой в четыре килограмма и может развивать скорость до 100 км/час.

По словам Алека Момонта, лишь 8% людей выживают, испытав остановку сердца. Основная проблема в том, что обычная "скорая помощь" добирается к больному за 10 минут, но при сердечном приступе человек умирает уже через шесть минут. А дрон, отслеживая экстренные вызовы с помощью GPS, сможет оказаться на месте гораздо раньше. Только вот самостоятельно помощь он не окажет.

Ожидается, что помогать человеку с сердечным приступом будут прохожие, руководить которыми будут медики с помощью веб-камеры в реальном времени. Планируется также усовершенствовать летающую "неотложку", добавив на борт беспилотника кислородную маску и инъекции инсулина. Стоимость подобного проект составляет 19 тысяч долларов для одного "экипажа" реанимации.

Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle