"Билайн" запустил первую в Кузбассе сеть 4G

В Кемерове 18 ноября состоялся торжественный запуск первой в Кузбассе мобильной сети стандарта LTE компании "Билайн".

Пользоваться мобильным интернетом на средних скоростях передачи данных в 20-30 Мбит/с (при максимальной скорости до 73 Мбит/с) смогут жители 80% территории Кемерова, а также Кедровки и Лесной Поляны. В первую очередь это "спальные" районы, а также территории школ и вузов – именно здесь сосредоточена основная часть потребителей мобильного интернета, объём трафика которого за последний год увеличился в Кузбассе на 76%.

Завтра официальный запуск LTE состоится в Новокузнецке, где сетью охвачены 70% города, а до конца года воспользоваться услугами 4G смогут также жители Прокопьевска и Киселёвска.

В ближайшие три года оператор планирует покрыть сетью четвёртого поколения и другие города Кузбасса в направлении с севера на юг.

Важность внедрения новых технологий беспроводной мобильной связи подчеркнул и присутствующий на церемонии Александр Мирошник, заместитель губернатора по промышленности и предпринимательству. По его словам, особенно большое значение мобильный интернет имеет для таких местностей, куда проложить "провода" не всегда возможно по экономическим причинам.

Стоит отметить, что у жителей Кузбасса сеть 4G появилась раньше, чем у многих других сибиряков.

По словам Сергея Козерода, регионального директора Сибирского региона ОАО "Вымпелком", на текущий момент "Билайн" запустил 4G также в Республике Алтай, Алтайском крае и Хакасии. На подходе – Новосибирская и Омская области, а также Красноярский край.

В рамках подготовки к внедрению LTE специалисты компании провели существенную модернизацию существующей инфраструктуры, а тестовое использование сети было доступно кузбассовцам уже на праздновании Дня шахтёра.

В то же время, как отметили в "Билайне", существуют определённые трудности, замедляющие дальнейшее развитие сетей мобильной связи.

– Технология передачи данных дошла до того, что базовые станции фактически должны будут в скором времени висеть над каждым домом и чуть ли не над каждым подъездом. Однако нам приходится тратить много усилий, для того чтобы договориться с арендодателями этих площадей – товариществами собственников жилья, владельцами гаражей, башен. Поэтому сейчас мы хотим изменить "правила игры", чтобы не мы шли к ним, а они – к нам для заключения договоров аренды, то есть создать на этом рынке спрос на наши услуги, – отметил Андрей Лапиков, директор "Билайн" в Кемеровской области.

Комментарии для сайта Cackle