Беспилотник спас мойщика окон в ОАЭ

В прошлый вторник во время мытья окон небоскрёба, находящегося в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), подъёмник сотрудника клининговой компании "заклинило" на уровне 10-го этажа. Для спасения человека был использован беспилотный дрон.

Ресурс Yahoo! Tech сообщает, что находящийся на огромной высоте сотрудник клининговой компании запаниковал, когда его подъёмник отказался работать. Перебраться внутрь здания с позиции, в которой находился мойщик окон, не представлялось возможным. И даже телефонного аппарата не оказалось под рукой.

К счастью, бедолаге удалось привлечь внимание прохожих, и те вызвали полицию.

Полицейские же, узнав о проблеме, решили использовать беспилотного дрона для вызволения человека из "высотного" плена.

Первым делом, с помощью поднявшегося в воздух дрона, был установлен контакт с потерпевшим. Полицейские приложили немало усилий, чтобы успокоить мужчину.

Затем дрон облетел место происшествия, и наблюдающие изображение с видеокамер специалисты нашли причину неисправности подъёмника. К счастью, оказалось, что его может починить и сам мойщик.

Третий полёт дрона доставил бедняге всё необходимое оборудование, а специалисты проинструктировали парня, объяснив, что ему надо сделать для того, чтобы отремонтировать платформу.

Вскоре перенервничавший парень был спущен на землю.

Примечательно, что власти ОАЭ поощряют идеи по использованию беспилотников на госслужбе. Так, в сентябре этого года был разработан и опробован дрон, предназначенный для помощи в тушении пожаров в небоскрёбах.

Кроме того, на территории этой азиатской страны в данный момент проводится специальный конкурс "Дроны Добра" с призовым фондом в миллион долларов. Призы получат те исследователи, которые предложат наиболее полезные инновации в области высокотехнологичных беспилотных летательных аппаратов.

Фото: www.people.su
Источник: www.yahoo.com
Источник: 7daysindubai.com
Комментарии для сайта Cackle