Ленинск-Кузнецкий может обрести монгольского побратима

Монгольский город Багануур может стать побратимом кузбасского Ленинска-Кузнецкого. С таким предложением к властям области обратился прибывший в Кузбасс генеральный консул Монголии в Иркутске Базаргарьдын Болд.

На фото: стела у въезда в Багануур 

Об этом сообщает агентство "Интерфакс".

По мнению консула, Багануур, основное население которого составляют шахтёры, похож на кузбасский город и по удалённости от столицы региона, и по количеству жителей.

Заместитель губернатора Дмитрий Исламов поддержал идею консула. По его словам, подобная инициатива будет способствовать налаживанию связей, в том числе и культурных, между Монголией и Кузбассом в целом.

Детальнее данное предложение, как ожидается, будет рассмотрено в конце ноября, когда в Кузбасс приедет посол Монголии в России.

Багануур находится к востоку от столицы Монголии – Улан-Батора. Изначально город, в котором ныне проживает около 26 тысяч человек, создавался как советская военная база. Однако впоследствии за счёт советской экономической помощи был сооружён угольный разрез, превративший Багануур в один из крупных промышленных центров Монголии.

Фото: Google.Maps
Комментарии для сайта Cackle