В Кузбассе началась операция «Ель» по охране хвойных молодняков

Как сообщили в областном департаменте лесного комплекса, усиленная охрана хвойных молодняков третий год подряд начинается за полтора месяца до наступления новогодних праздников. Лесные инспекторы и сотрудники внутренних дел проверяют те места, где наиболее вероятна нелегальная заготовка новогодних елей. 
Как показала практика прошлых лет, предприниматели, причинявшие основной ущерб лесу, теперь не остаются безнаказанными. Так, только во время одного рейда в окрестностях деревни Успенка Кемеровского района в 2010 году лесничие задержали бригаду браконьеров, незаконно срубивших 430 елочек. Это самая крупная партия нелегально заготовленных хвойных деревьев в истории региона: все ранее задержанные партии ранее не превышали 80 штук. Кроме того, работавшие с размахом «черные лесорубы» свалили по соседству еще 44 взрослые пихты. Общий ущерб от такой «предпринимательской» деятельности превысил один миллион рублей.
Напомним, что ужесточена уголовная и административная ответственность за незаконную рубку деревьев. Пойманный в лесу браконьер за незаконно срубленную елочку заплатит штраф 3,5 тысячи рублей. Помимо этого он обязан возместить ущерб лесу, причиненный этой незаконной рубкой. Сумма ущерба зависит от того, в каких лесах совершено преступление, и колеблется от 700 до 2100 рублей за каждое хвойное деревце. Уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до года для браконьера наступит в том случае, если он срубил 3 елки. Если же в преддверии Нового года на незаконной порубке деревьев будет пойман предприниматель, то ему придется выплатить штраф 100 тысяч рублей и возместить ущерб лесу. За партию елок в количестве 30 штук, незаконно заготовленных в лесах зеленых зон, предпринимателю грозит уголовное наказание на срок до трех лет.
Источник: http://www.ako.ru/
Фото: http://rewalls.com/
Автор:
Комментарии для сайта Cackle