Британские журналисты сняли фильм о новокузнецких наркоманах

В фильме показывают один из районов Новокузнецка - Запсиб: его улицы с валяющимися шприцами и потерянных в этой жизни наркозависимых молодых людей. Двумя месяцами ранее в британском журнале Vice вышла статья. В ней шла речь о местных наркоманах. Теперь же на сайте издания появился еще и документальный фильм продолжительностью в 25 минут. Язык озвучки фильма – английский, но реплики героев оставлены на русском языке.
«А мне без разницы: снимаете — снимайте. Мне через неделю сдыхать! Англичане ни разу не видели — пусть посмотрят», — говорит один из наркоманов - героев фильма. Фильм получил название «Сибирь: Крокодильи слёзы» преимущественно из-за того, что речь идёт о людях, который крепко «сидят» на одном из самых сильнейших наркотиков –«крокодиле».
Наркоманы демонстрируют свой быт, рассказывают о своих буднях и проблемах. Причем герои фильма не обращают внимания на уже неизлечимые дефекты кожи. Их, прежде всего, волнует не здоровье, а нехватка финансов для получения новой дозы смертельного зелья.
Рассказывают создатели фильма не только о проблеме наркозависимости, но и о способах борьбы с ней. Журналисты рассказывают о реабилитационных центрах, а также акцентируют внимание на том, что под личиной медучреждений зачастую кроются религиозные секты.
С фильмом можно подробно ознакомиться здесь.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle