В Кемерове поймали банду автоворов

"Смекалистые" ребята придумали хитрую схему, как "уводить" иномарки из салонов проката и сбывать их иногородним клиентам. В ходе оперативно-розыскных мероприятий кемеровским полицейским удалось данную преступную группу вычислить и задержать.
Как установили сотрудники правоохранительного ведомства, злоумышленники размещали на автомобильных сайтах объявления о продаже автомобилей по цене ниже рыночной. Покупателей, падких на дешевизну, находили быстро. В основном ими оказывались жители соседних областей: Красноярской, Новосибирской, Омской.
- Затем "продавцы" звонили в салон проката и брали нужный автомобиль в аренду, - рассказала специалист группы по работе со СМИ УМВД Кемерова Оксана Душковая. - Правда, оформляли машины на имена людей случайных, ведущих асоциальный образ жизни, за вознаграждение. А затем договаривались о встрече с потенциальными покупателями.
Автомобили, понятное дело, были в отличном состоянии. Низкую цену "махинаторы" объясняли тем, что машина находится в банковском залоге, и ПТС новый владелец на руки получит только после того, как продавцы погасят кредит вырученными деньгами. Большинство покупателей, не видя подвоха, сразу же отдавали злоумышленникам по несколько сотен тысяч рублей.
Правда, уехать на приобретенном авто новые владельцы не могли. Предусмотрительные владельцы прокатов каждую машину оборудуют хитрым устройством и GPS-навигатором. Так что как только автомобили выезжали за границы Кемеровской области, двигатели у них блокировались. К шокированным покупателям прибывал наряд полиции, машину передавали обратно в салон, а с новоиспеченными владельцами краденых "железных коней" проводили детальный разбор "полетов".
- Таким образом, как было установлено сотрудниками уголовного розыска, были похищены три автомобиля Toyota Camry и один Toyota Corolla, - сообщила Оксана Душковая. - Четверо подозреваемых в кражах кузбассовцев уже задержаны.
В отношении них возбуждены уголовные дела по статье «Кража». Следователи рассматривают вопрос о переквалификации дел на статью «Мошенничество». Один из членов группы находится в СИЗО за незаконное хранение наркотиков, в отношении остальных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Фото: www.raskupim.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle