Кузбассовцы предложили менять «палёную» водку на настоящую

Кузбасские производители алкоголя считают, что потребители должны иметь право заменить или вернуть продавцу продукт, если он оказался фальсифицированным.

Соответствующие изменения предложено внести в "Закон о защите прав потребителей".

28 октября исполнительный директор Кузбасского алкогольного союза Ксения Терещенко выступила с докладом в Москве на семинаре, организованном ТПП РФ.

По мнению участников мероприятия, приобретающие контрафактную продукцию потребители сейчас никак не защищены законодательно. В связи с этим предложено прописать в законе право покупателей на возврат, а также замену подделок.

– Покупатели в большинстве случаев не знают, что приобретают подделку, и не подозревают о риске для своего здоровья и жизни. Производители зачастую замалчивают, что их продукцию подделывают, и считают информирование потребителей о наличии подделок риском для своей репутации, – говорится в итоговом документе заседания.

Также выдвинута инициатива учредить на российском рынке алкоголя знак качества.

Как отмечается в пресс-релизе КАС, в Кузбассе это предложение уже реализуется: местные производители ставят на бутылках метку "Гарантия качества", означающую, что продукция прошла добровольную сертификацию и является качественной и безопасной для потребителя.

Напомним, что алкогольная отрасль в Кузбассе переживает экономический упадок, а её руководители регулярно говорят о необходимости борьбы с наводнившим рынок контрафактом.

Комментарии для сайта Cackle