Призывники из Чечни будут служить на юге России

Призывники из Чеченской Республики впервые за 20 лет будут проходить срочную службу в Российской армии, причем недалеко от дома – в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

– Ребята, которых призвали этой осенью, будут служить только на юге России – в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах – это решение Минобороны России на данном этапе, Я полагаю, что в последующие призывы они будут служить, как и раньше, во всех регионах страны, – сообщил "Известиям" сообщил депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

Первый за 20 лет призыв граждан республики в ряды Российской армии состоялся этой осенью. С начала 90-х годов прошлого века их призывали лишь в подразделения внутренних войск, дислоцированные в Чечне и предоставляли возможность службы по контракту. В осенний призыв 2014 года проходить срочную службу отправтяся 500 чеченских новобранцев.

С 1 января в России вступили в силу поправки к закону "О государственной гражданской службе в Российской Федерации". Граждане, не проходившие воинскую службу без законных оснований, получили бессрочный запрет на госслужбу. 30 октября Конституционный суд РФ постановил, что такое ограничение не должно быть бессрочным. Поводом стал запрос от парламента Чеченской Республики.

Источник: Известия
Фото: gazeta.ru
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle