Российское судно с мощами адмирала Ушакова на борту выброшено на рифы в Ионическом море

Российское судно "Святитель Петр" терпит бедствие в Ионическом море – трехмачтовая деревянная ладья села на камни возле Кефалонии. Если его не удастся снять с рифовдо ближайшего шторма, уникальное судно погибнет.

"Ладья вышла из порта в минувшее воскресенье, отказал двигатель, и штормом судно выкинуло на берег, оно стоит на рифах. Судно получило пробоину размером примерно 60 сантиметров", – сообщил РИА Новости председатель русского общества Кефалонии и Итаки Евгений Авдюков.

Экипаж не пострадал, двое мужчин находятся на корабле, как и ковчег с мощами Ушакова. За снятие судна с камней, буксировку и ремонт требуется заплатить 26 тысяч евро.

"Ладья стоит на рифах, и нужна спецтехника. Корабль исторический. Мы подняли всех, мэр города хочет помочь, но закон не позволяет выделить деньги из городского бюджета без обсуждения. Мы собираем деньги среди наших друзей, но средств не хватает", – сказал Авдюков.

Он уточнил, что страховой агент приступил к работе, но метеорологи прогнозируют в понедельник шторм, и если до этого времени ладью снять не удастся, то она погибнет.

"Святитель Петр" – реплика поморской торговой ладьи 17-го века. 16-метровое судно было спущено на воду в 2002 году и неоднократно совершало дальние морские походы.

Источник: РИА Новости
Фото: РИА Новости
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle