«Роснефть» предложила государству сделать компанию единственным поставщиком

Компания Игоря Сечина хотела бы получить статус единственного поставщика нефтепродуктов для федеральных и муниципальных потребителей, в том числе министерств, ведомств, а также бюджетных организаций и учреждений.

Компания "Роснефть", по данным ряда источников, просит у государства 2,4 трлн рублей из средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), претендуя при этом на право стать единственным поставщиком топлива для федеральных и муниципальных структур. Речь идёт о рынке в несколько десятков миллиардов рублей.

Минэкономразвития уже выступило против этой идеи – по мнению специалистов ведомства, монополизация поставок нефтепродуктов для госструктур обязательно приведёт к исчезновению конкуренции и росту цен на топливо.

Как сообщается, компания Игоря Сечина попросила правительство прописать монополизацию поставок законодательно. Речь идёт о внесении изменений в федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

Известно, что Минэкономики уже выступило против, ссылаясь на вероятность необоснованного завышения цен на бензин. По мнению эксперта, существующая в России контрактная система нацелена на развитие конкуренции между производителями топлива. Минфин, в свою очередь, считает, что монополия на рынке поставок нефтепродуктов приведёт к увеличению бюджетных расходов.

Комментариев от самой "Роснефти" журналистам пока получить не удалось, равно как и в компаниях ЛУКОЙЛ, "Газпром нефть", а также в Минэнерго.

Источник: РБК
Фото: gazeta.ru
Комментарии для сайта Cackle