Ученые: цветы спасают мозг от старения

Китайским ученым удалось доказать, что такие цветы как лаванда, подснежники, нарциссы, а также шафран и крокус могут значительно улучшить работу мозга. Обладая различными лечебными свойствами, эти цветы помогают защитить мозг от преждевременного старения и улучшить его функции.
Так, например, подснежник улучшает работу мозга при заболевании Альцгеймера. В нем содержится галантамин, благодаря которому активируется передача информации от нейронов, что положительным образом сказывается на когнитивных  функциях больного. Протекание заболевания при этом значительно облегчается. Галантамин также содержится и в нарциссах. Теперь специалисты обсуждают возможность использования этих цветов при лечении различных онкологических заболеваний.
А ученые из Университета Сиднея уже давно выяснили, что шафран благотворным образом сказывается не только на больных Альцгеймером, улучшая их память, но и улучшает эластичность зрительных клеток. Это очень важно для пожилых людей, теряющих с возрастом остроту зрения.
Вещество, добываемое из крокусов, называется колхицин и обладает противораковыми и противовоспалительными свойствами. А цветы лаванды спасают от тревожности, нервного напряжения и бессонницы. Ее можно использовать как антиагрессивое и болеутоляющее средство. Те же свойства специалисты отмечают у молочая, который кроме прочего защищает клетки мозга и помогает бороться с бессонницей.
Источник: www.eurosmi.ru
Фото: funonthenet.in
Автор:
Комментарии для сайта Cackle