Учёные превратили клетки кожи в "мозговые нейроны"

Учёным удалось получить из клеток кожи человека особый тип нейронов, которые в первую очередь поражаются при болезни Хантингтона, сообщает в субботу, 25 октября, профильный англоязычный портал Medical News Today со ссылкой на результаты исследований, опубликованные в журнале Neuron.

Учёные из США в ходе исследования неврологических заболеваний провели ряд экспериментов, результат которых стал феноменом в области медицины. Подвергая клетки кожи воздействию определённого сочетания молекул, программирующих клетки, они смогли превратить их в клетки мозга.

По словам авторов, они надеются, что их исследование поможет в создании методов лечения болезни Хантингтона – неизлечимого неврологического заболевания.

Считается, что при этом недуге поражаются особые нейроны, которые отвечают за движение. Именно эти клетки удалось получить исследователям из Медицинской школы в Сент-Луисе Вашингтонского университета.

– При помощи микро-РНК мы превратили клетки кожи в нейроны. Мы думаем, что при помощи разных транскрипционных факторов можно управлять этим процессом и получать разные нейроны, – поделился с журналистами Матеус Виктор, один из авторов исследования.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle