Обезьяна, разводящая огонь и готовящая десерт, покоряет YouTube

В заповеднике штата Айова удалось запечатлеть, как шимпанзе развёл костер, чтобы приготовить на огне сладкий десерт – маршмэллоу. Примечательно, что, по завершении трапезы, животное залило костёр водой из бутылки, передаёт британский таблоид The Mail Online.

Сначала Канзи собирает ветки, ломая длинные прутья о колено, и складывает хворост стопкой. Затем он ловко поджигает спичку и разводит костёр.

Как отметили журналисты, это невероятно захватывающий момент, поскольку добыча огня всегда считалась одним из основных шагов в развитии человеческой цивилизации.

Успешно справившись с разведением костра, бонобо нанизывает на ветку маршмэллоу и поджаривает пастилку на костре, внимательно наблюдая за процессом приготовления.

Когда сладкий десерт готов, шимпанзе приступает к дегустации, осторожно захватывая губами горячий маршмэллоу. Как правило, американцы добавляют к таким пастилкам крекеры и шоколад, но Канзи ограничился одним ингредиентом.

Примечательно, что умный шимпанзе не забыл потушить костер, залив огонь водой из бутылки.

33-летний Канзи, который живет в Научно-исследовательском центре при специальном заповеднике в городе Де-Мойн, штат Айова, научился понимать более 3.000 английских слов и употреблять более 500 из них с помощью клавиатуры с лексиграммами (символическое представление слова, используемое для обучения шимпанзе).

Кроме того, он частично обучен языку жестов, что позволило учёным назвать его настоящим гением среди обезьян. И снятое видео стало ещё одним доказательством гениальности Канзи.

На момент написания новости этот удивительный ролик успели посмотреть почти полтора миллиона человек.

Фото: Google.Images
Видео: YouTube
Комментарии для сайта Cackle