Наркоманы кузбасских столиц отказались от марихуаны в пользу «спайсов»

С начала 2014 года полиция в Кузбассе изъяла 8 килограммов синтетических наркотиков. При этом в крупнейших городах региона – Кемерове и Новокузнецке – "соли" и "спайсы" уже вытесняют "традиционные" гашиш, марихуану и другие наркотики.

Об этом сообщил замначальника ГУ МВД по Кемеровской области Владимир Шепель. По его словам, за аналогичный период прошлого года объемы изъятий "синтетиков" были в 8 раз меньше.

Владимир Шепель также отметил, что проблема распространения "синтетиков" пока не столь остра в небольших городах и районах области – Прокопьевске, Ленинске-Кузнецком, Киселёвске, Мариинске. Здесь всё еще преобладают наркотики растительного происхождения, которые продавцы и покупатели передают друг другу из рук в руки.

Также в полиции сообщили, что с начала года зарегистрировано уже 19 случаев, когда подростки в возрасте от 13 до 16 лет отравились "спайсами". Напомним, что 9 из них случились за последние 2 месяца. Причём последствия отравлений становятся всё более тяжелыми.

– В Юрге 16-летнего подростка парализовало после употребления курительной смеси. <…> После курения "спайса" у молодого человека отказали ноги, и он был доставлен в психоневрологическое отделение, – привела пример Инна Баляскина, замначальника управления организации деятельности участковых и подразделений по делам несовершеннолетних.

Комментарии для сайта Cackle