Роскосмос намерен занять для России лучшие места на Луне

РАН и Роскосмос подготовили документы, в которых поэтапно указаны шаги по освоению Луны. Самым перспективным назван Южный полюс планеты, и эксперты ведомств намерены "застолбить" его для России.

Как сообщают "известия", исходя из подготовленных документов становится ясна не только первоочередная задача – занять лучшее место, но и становится понятной цель столь огромного финансирования (сметы "лунных" программ составляют триллионы рублей). Специалисты считают, что уже вскоре начнётся борьба между странами за право освоения наиболее перспективных частей Луны. По мнению Роскосмоса, лунные земли будут выбирать, исходя из общей освещенности, а также наличия водных ресурсов.

Именно по этим характеристикам Южный полюс является наиболее привлекательным. Программу по освоению Южного полюса Луны предлагается проводить в три этапа: сначала разведка и посадка, затем создание полигона и, наконец, строительство базы, включающей станции мониторинга Земли и стенды для отработки новых космических и медико-биологических средств для подготовки экспедиций на Марс.

Фото: Google Images
Комментарии для сайта Cackle