В Кузбассе открыта «горячая линия» для борьбы с финансовыми пирамидами

Власти Кузбасса организовали "горячую линию" для борьбы с мошенниками, предлагающими вклады под "нереально высокие проценты".

Жителям региона, столкнувшимися с "пирамидами", предлагают звонить по телефону в Кемерове – 36-49-93.

Несмотря на то, что власти регулярно предостерегают от доверия к нечистоплотным финансовым организациям, обращения потерявших средства кузбассовцев поступают в областную администрацию регулярно.

– Число обманутых людей растет, а способы обмана становятся все изощреннее, мошенники придумывают все новые схемы присвоения денег, – заявил заместитель губернатора Дмитрий Исламов.

Как сообщает пресс-служба АКО, некоторые аферисты гарантируют доходы до 50% в день. Однако впоследствии исчезают с собранными вкладами. Пострадавших от их деятельности – тысячи, а ущерб исчисляется миллиардами рублей.

– Люди сами туда идут, да и еще родственников с друзьями ведут, надеясь на чудо и ожидая, что разбогатеют быстро и без усилий, – посетовал Дмитрий Исламов.

Второй распространённой формой мошенничества являются кредиты и займы от кредитных кооперативов под грабительский процент.

– Многое подписывают такие договоры не глядя, думая, что нужно 2% в месяц платить. А потом оказывается, что это гигантская сумма – 2% в день, и кредит становится неподъемным, – рассказал замгубернатора.

Он пояснил, что к тем, кто не платит, кредиторы применяют меры воздействия вплоть до физических.

Есть и третий род мошенников – те, кто пользуется доверчивостью уже попавших в финансовую кабалу и предлагает им за 20-30% от оставшейся суммы кредита "погасить" задолженность перед банками.

– Погасить свой кредит можете только вы сами. Будьте бдительными, не попадайтесь на посулы мошенников, – предупреждает Дмитрий Исламов.

Фото: Google Pictures
Комментарии для сайта Cackle