Звание "Герой Кузбасса" присвоено маэстро Гергиеву

В Государственной филармонии Кузбасса 20 октября прошли сразу два концерта имени знаменитейшего симфонического оркестра Мариинского театра под управлением художественного руководителя театра, главного дирижера, народного артиста России Валерия Гергиева.

Маленьким любителям классической музыки на дневном концерте представили симфоническую сказку для детей "Петя и волк" Сергея Прокофьева.

Вечером же слушателей ожидала легендарная симфония №5 Петра Чайковского. На концерте побывал и глава региона Аман Тулеев. Он отметил, что коллектив Мариинского театра – один из лучших в мире.

Валерию Гергиеву присвоено звание Героя Кузбасса. Как сообщили в областной администрации, эта награда присуждена музыканту за значительные заслуги и достижения в концертной и просветительской деятельности, принесшие славу России.

Добавим, Мариинский оркестр под управлением Валерия Гергиева выступает на крупнейших оперных сценах и в лучших концертных залах мира, среди которых Метрополитен-опера, Кеннеди-центр, Карнеги-холл и многие другие.

Фото: Vsё42
Комментарии для сайта Cackle