Кузбасс переводит автобусы на газ

В 2015-м году в Кемерове и Новокузнецке обновится парк городских автобусов. Планируется закупить новый транспорт и перевести имеющийся на газомоторное топливо.

На фото: передвижная газозаправочная станция

Об этом, как передает ТАСС, сообщил заместитель губернатора Александр Мирошник. Будет закуплено 40 работающих на газе автобусов. Они обойдутся региону на 1 млн дороже, чем работающие на дизельном топливе, однако Кузбасс рассчитывает на то, что разница будет компенсирована из федерального бюджета.

По словам Мирошника, "газовые" автобусы более выгодны, поскольку цена газомоторной смеси почти в 3 раза ниже дизельного топлива.

Одной из задач является расширение сети газозаправочных станций – их сейчас всего 2 в Кемерове и 4 в Новокузнецке. Также для заправки автобусов планируется использовать передвижные станции.

– Ранее в Новокузнецке автобусу надо было преодолеть до 12 км в одну сторону до заправки. Получалось 24 км пустого пробега. Сейчас этот вопрос можно решить за счет передвижных газозаправочных станций. Одна такая станция может заправлять до 50 автобусов, – цитирует ТАСС Александра Мирошника.

Комментарии для сайта Cackle