Зачатие детей с помощью ЭКО признали опасным

Экстракорпоральное оплодотворение или просто ЭКО признано очень опасным для женского организма. В настоящее время все большее количество бесплодных женщин прибегает к данной процедуре, даже не догадываясь, к чему это может привести.
Экстракорпоральное оплодотворение является вспомогательной репродуктивной технологией, используемой при бесплодии.
Также она известна как аббревиатура ЭКО, а также «оплодотворение в пробирке» или «искусственное оплодотворение». Во время ЭКО яйцеклетка извлекается из организма женщины и оплодотворяется искусственно, полученный эмбрион содержится в условиях инкубатора, где развивается на протяжении 2—5 дней, после чего переносится для дальнейшего развития в полость матки.
Ученые Каролинского института в Швеции выяснили, что женщины, которые обратились к зачатию путем ЭКО, в 2 раза больше подвержены риску образования тромбов. Увеличению данного риска способствуют препараты, применяемые для стимуляции яичников и получения большего количества яйцеклеток. Такие лекарства дают эффект, схожий с гормональной заместительной терапией.
Исследователи ознакомились с историей болезни 25 тысяч женщин, забеременевших после процедуры ЭКО. Как выяснилось, у 4,2% женщин после проведения ЭКО появлялся тромбоз глубоких вен. Те представительницы женского пола, зачатие детей которых проходило естественным путем, сталкивались с такой проблемой реже. За счет ЭКО риск развития заболевания увеличивается на 77%.
В первом триместре беременности риск тромбоза увеличивался в 7 раз, а у тех, кто не подвергался этой процедуре, вероятность тромбоза увеличивалась после родов. В некоторых случаях тромб после ЭКО образовывался и в легких.
По мнению профессора Питера Хенрикссона, пациенток нужно предупреждать о вероятных рисках. После ЭКО беременным женщинам следует находиться под более пристальным наблюдением. Несмотря на то, что риск легочной эмболии после ЭКО у женщин становится очень высоким во время первого триместра, абсолютный риск был все же невысоким – только 2-
3 случая эмболии легких на 10 тысяч беременностей.
Источник: health.tltnews.ru
Автор:
Комментарии для сайта Cackle