Во втором корпусе КемГУ ликвидировали сильное задымление (фото)

Вчера вечером нашему корреспонденту удалось заснять неожиданные кадры – второй корпус Кемеровского государственного университета, расположенный на проспекте Советском, 73, был весь в дыму. Что послужило причиной задымления – нам рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Кемеровской области.

К счастью, пострадавших в дыму, охватившем цокольный этаж здания, нет. Сотрудники МЧС в считанные минуты среагировали на вызов и провели быструю эвакуацию – на момент инцидента во втором корпусе КемГУ находились более ста человек. Отметим, что быстрой эвакуации части людей поспособствовала пожарная сигнализация, которая сработала на дым.

– Я выходила последняя из здания, но, пока бежали по второму этажу, даже никто и не мог представить, что там всё серьёзно так, – комментирует происходящее студентка Екатерина Кирьянова. – На втором этаже дыма мало, а вот на лестнице и первом этаже ног не видно было. Обычно же, если срабатывает сирена, все к этому уже легкомысленно относятся.

Тем не менее, приехавшие на место происшествия пожарные расчёты свидетельствовали о серьёзности произошедшего как нельзя лучше, поэтому самые недоверчивые без вопросов покинули здание. Однако машина "скорой помощи" продолжила своё дежурство у корпуса.

На месте работали шесть пожарных расчётов, для ликвидации задымления которым пришлось брать воду из дополнительных источников, о чём свидетельствует фонтан воды, спровоцированный порвавшимся гидрантом. В пресс-службе регионального МЧС нам сказали, что это абсолютно нормально, и такой эффект длится всего пару минут.

По предварительным данным, причиной задымления стало короткое замыкание. В данный момент сотрудники МЧС устанавливают обстоятельства произошедшего.

Фото: vse42.ru
Комментарии для сайта Cackle