С завтрашнего дня в России прекратится SMS-спам

С завтрашнего дня, 21 октября, в силу вступает новый порядок, регламентирующий отправку SMS-сообщений. Как следствие – из мобильных телефонов россиян исчезнут назойливые рассылки, предлагающие услуги такси, кредиты и прочие бесполезные вещи.

Как сообщает "Российская газета", с 21 октября любое юридическое лицо, собирающееся осуществлять SMS-рассылку, будет обязано не только заключить с оператором прямой договор об услуге по рассылке сообщений, но и приобрести для себя именной номер. Таким образом, предлагать свои услуги с обычных десятизначных номеров будет запрещено. Согласно нововведениям, абонент, который получил SMS-рекламу с десятизначного номера, имеет право жаловаться в Федеральную антимонопольную службу и оператору связи.

С 21 октября изменится и стоимость отправки таких SMS-сообщений для компаний – если раньше она считалась по объёму трафика, то теперь будет учитывать количество отправленных SMS по именным номерам. Ну и, разумеется, компании должны будут получить от абонента согласие на рассылку, причём не только письменное, но и подтверждённое двухуровневым согласием с помощью SMS-сообщений.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle