Учёные: у большинства населения Земли есть иммунитет к вирусу Эбола

Группа исследователей из Соединенных Штатов установила, что многие люди имеют иммунитет против смертельного вируса Эбола. По мнению специалистов, данный факт может оказать существенную помощь в борьбе с данным вирусом, передаёт британская The Daily Mail.

Эксперты из США изучили прежние вспышки вируса Эбола и обнаружили, что 71% людей, имевших близкий контакт с жертвами болезни, никогда не заболевали, хотя проведённые у них впоследствии тесты давали положительный результат на вирус. Также они выяснили, что 46% не заболевших после контакта с больными через время получали признаки инфекции.

Команды учёных из Техаса и Флориды объяснили это тем, что вирус каким-то образом иммунизировал большую часть населения Западной Африки. Если будет обнаружено, каким именно образом это произошло, то исследователи получат в своё распоряжение мощное оружие для остановки распространения болезни.

В частности, людей, обладающих иммунитетом против вируса Эбола, можно будет нанимать на работу в качестве санитаров, которые будут работать с больными.

Также исследователи не исключают вероятности того, что у некоторых людей присутствует природный иммунитет к вирусу Эбола. Люди с иммунитетом могут работать с заражёнными, становиться донорами крови, а анализ их крови может помочь победить вирус, верят учёные.

Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle