В интернете распространяются слухи о самоубийстве "Компота"

Вчера вечером в социальной сети "ВКонтакте" появилось сообщение о том, что известный всему Рунету "Бомж Компот" (тэг #SaveKompot стал одним из самых популярных в начале текущего месяца) совершил самоубийство в клинике. Позже это сообщение повторил паблик "Киселёвский герой Компот", а затем информация появилась на Pikabu.ru и даже в Google.

При этом в сообщении есть ссылка на новостное интернет-издание "Лентач", выступающее в роли первоисточника. Как стало известно нашим корреспондентам, такая информация на "Лентаче" не появлялась. Последняя информация о "Компоте" была опубликована в популярном паблике 8 октября и предоставлена журналистами VSЁ42.

В тексте фейкового сообщения о смерти Александра Капотилова говорится: "Как сообщает новостное интернет-издание Лентач, сегодня в психиатрической больнице Киселёвска Александр Капотилов, известный под прозвищем Компот, покончил жизнь самоубийством. Тело обнаружили родители школьника, жестоко избитого Капотиловым. Они пришли навестить обидчика их сына, дабы услышать извинения лично от самого Компота. По словам сотрудников психбольницы, Капотилов крайне негативно отнёсся к идее просить прощения у родных школьника. Полиция прорабатывает версию о том, что Компот совершил суицид во избежание пренеприятной встречи с семьёй потерпевшего. 17 октября состоится панихида по Компоту на городском кладбище Киселёвска." (Прим. ред. – авторский стиль сохранён).

К сообщению прикреплена "соответствующая" картинка, а сам пост собрал десятки "лайков" и репостов. Люди выражают свои соболезнования и высказывают желание прийти на похороны Капотилова.

Как сообщил нашему корреспонденту адвокат "Компота", Павел Киселёв, никакой информации о данном происшествии не поступало ни к нему, ни к следователю, занимающемуся делом Александра Капотилова. По данным полиции Киселёвска, "бомж Компот" здоров и по-прежнему находится в психиатрической клинике.

Фото: "ВКонтакте"
Комментарии для сайта Cackle