Кузбасских динозавров могут назвать Шестодон-2014, Наратай, Чебулинка и Эдуард Семёнович

В Кемеровском Областном краеведческом музее подвели итоги конкурса "Динозаврик и его семья".

На фото: Шестодон-2014 в исполнении Егора Михайлова из кемеровской школы №94 

Кузбасские школьники не только придумали имена пситтакозаврам сибирским, найденным в деревне Шестаково, но и сочинили "Интервью с динозавриком" (лучшее из них придумал учащийся лицея №62 Кемерова Илья Дубинин), а также нарисовали "Фотоальбом семьи динозавров" (больше всего голосов набрал рисунок Вячеслава Орехова из посёлка Ясногорский Кемеровского района).

На фото: семья пситтакозавров в представлении Вячеслава Орехова 

– Мой дедушка Архей рассказывал мне, что падающие с деревьев листья и упавшие деревья через миллионы лет станут огромным чёрным слоем в земле, который будет очень хорошо гореть и при горении выделять большое количество тепла. <…> Самые лучшие наши друзья из будущего – это палеонтологи. Хотя они и будут жить намного позже нас, но станут нашими первооткрывателями, – утверждает пситтакозавр Пситт в тексте Ильи Дубинина.

Среди предложенных детьми имён также фигурируют Кайноз, Мезозоя, Мелия, Юриус, Россия, Росинка, Кузбасс, Эвелина Константиновна, Гоша, Маша, Стасик и Кеша.

Победителям конкурса, как сообщает пресс-служба областной администрации, вручат подарочные сертификаты на посещение экскурсионно-краеведческого маршрута "Кемерово – деревня Шестаково – Кемерово".

Напомним, что в настоящее время извлечённые палеонтологами скелеты пситтакозавров очищаются от породы. Их готовят к выставке, которая откроется в Кемерове 20 ноября.

Комментарии для сайта Cackle