Двух кузбасских динозавров извлекли из породы (фото)

В Кемерове специалисты приступили к извлечению скелетов пситтакозавров, найденных летом палеонтологической экспедицией в деревне Шестаково Чебулинского района. Древних ящеров готовят к предстоящей выставке.

– В настоящее время открыт один монолит с двумя скелетами и расчищен верхний слой породы. Пока о находящихся в нём динозаврах мало что известно: мы не можем назвать даже их пол, – пояснила корреспонденту Vsё42 специалист Кемеровского Областного краеведческого музея Екатерина Волшукова.

Помимо сотрудников музея, в работах по препарированию и реставрации скелетов возрастом 120 млн лет участвует Андрей Подлеснов из московского Палеонтологического института.

По словам учёных, сложность работы по препарированию фрагментов скелетов заключается в том, что кости динозавров – очень хрупкие. Прежде чем аккуратно отделить их от твёрдой породы, кости для прочности пропитывают клеевым составом.

В дальнейшем также планируется вскрыть и препарировать два других крупных монолита. Выставка скелетов пситтакозавров в Кемерове намечена на конец ноября.

Фото: Кемеровский Областной краеведческий музей
Комментарии для сайта Cackle