Правительство США впервые подтвердило ущерб природе, наносимый добычей сланцевого газа

В письме, посланном официальными представителями властей штата Калифорния в Агентство по охране окружающей среды США, говорится о беспрецедентном заражении подземных вод штата миллиардами литров опасных отходов, полученных в результате добычи сланцевого газа, сообщает Russia Today.

В результате добычи сланцевого газа посредством метода гидроразрыва, в водоносный пласт штата Калифорния попало более десяти миллиардов литров сточных вод, сообщают эксперты. В половине из восьми проб, отобранных экспертами в местах хозяйственного водозабора по всей территории штата, было зафиксировано сильное превышение содержания мышьяка, таллия и других ядовитых химических элементов, использующихся при добыче сланцевого газа или вымываемых в её процессе из пород.

Примечательно, что Калифорния имеет довольно сильное законодательство в вопросе контроля за сланцевой добычей газа. И эксперты боятся даже предположить, что творится сейчас в других местах добычи, в которых нет правительственного контроля за этим процессом.

А тем временем простые жители штатов, в которых ведётся промышленная добыча сланцевых газов, вряд ли пристально следят за ядовитостью местных вод. Не сгореть бы.

Источник: Russian Today
Фото: YouTube
Комментарии для сайта Cackle