На открытие памятника Штирлицу в Кемерове позвали Жириновского

24 октября в Кемерове будет открыт первый в России памятник Штирлицу. По утверждению СМИ, на церемонию приглашён лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

На фото: штандартенфюрер Штирлиц в исполнении Вячеслава Тихонова 

Арт-директор готовящегося к запуску ресторана "Мюнхен" информацию об открытии памятника Штирлицу корреспонденту Vsё42 подтвердил, однако раскрывать какие-либо детали предстоящего события отказался.

Известно, что памятник Штирлицу откроют одновременно с самим рестораном на проспекте Ленинградском. Расположен он будет, предположительно, у входа в заведение.

По информации "Агентства национальных новостей", на открытие памятника приглашён лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Выбор на этого политика, как передает издание, пал по той причине, что он "всю последнюю четверть века постоянно говорит о необходимости уделения повышенного внимания нашим спецслужбам".

Тем временем памятником заинтересовались представители Культурного фонда Юлиана Семёнова, которые сделали попытку связаться с руководством "Мюнхена", однако ответа пока не получили.

– Для нас это большая новость, – пояснил представитель Фонда Сергей Стафеев. Он отметил, что говорить об отношении к памятнику можно будет лишь после того, как станет известен его внешний вид.

Ранее памятников, посвящённых литературному герою Максу Отто фон Штирлицу (он же Максим Максимович Исаев), в России не было, хотя выдвигались инициативы поставить памятник в Москве, Владивостоке и в городе Гороховец – родине Максима Исаева.

Появление монумента в Кемерове объясняют тем фактом, что один из прототипов Штирлица – казах Жандос Исаев – в 30-е годы некоторое время жил в Кузбассе, выявляя шпионов на строительстве КМК.

Источник: www.annews.ru
Фото: Google.Images
Комментарии для сайта Cackle