Активисты Рунета встали на защиту кузбасского бомжа «Компота»

Бомжу "Компоту" из Киселёвска, ставшему звездой российского интернета, после того как он отпинал оскорбившего его школьника, грозит уголовное преследование. Однако поклонники бездомного намерены его защищать.

После появления прославившей бомжа видеозаписи на YouTube и в СМИ обстоятельствами происшествия заинтересовался Следственный комитет. Сейчас ведомство проводит проверку по данному факту.

– В настоящее время установлены личности всех участников видеоролика. По предварительным данным, школьники обучаются в 6 классе, воспитываются в благополучных семьях. Мужчина ведёт асоциальный образ жизни, состоит на учёте в психиатрическом диспансере. Следователю дети пояснили, что хотели просто посмеяться над прохожим, а тот в ответ избил одного из них. Видео сами выложили в интернет, – говорится в официальном сообщении Следственного комитета по Кемеровской области.

Между тем, объявившиеся в немалом количестве поклонники кузбасского бомжа уже выразили несогласие с тем, что мужчина может ответить за свои действия перед законом.

– На бомжа, который поставил на место агрессивного школьника, напавшего на него, завели уголовное дело. Да этому человеку надо было звание "Учитель года" присвоить, – высказалась администрация известного в Рунете паблика "Лентач" и заявила о намерении помочь бездомному.

По просьбе читателей ресурс планирует нанять для "Компота" лучшего адвоката в Кемеровской области и "обеспечить этому герою открытый, публичный и беспристрастный судебный процесс". Для этого уже объявлен сбор средств на оплату услуг юриста и возможную выплату штрафа за "Компота". А в Twitter набирает популярность хэштег #SaveKompot.

Комментарии для сайта Cackle